8 сентября – Всемирный День физического терапевта

8 сентября – Всемирный День физического терапевта Международный день физической терапии отмечается ежегодно 8 сентября, начиная с 1996 года. Дата 8 сентября выбрана не случайно, именно в этот день в 1951 году в Копенгагене была создана Всемирная конфедерация физической терапии (WCPT), которая затем и инициировала организацию всемирного дня физической и реабилитационной медицины. Физическая реабилитация — (англ. Physical therapy) использование с лечебной и профилактической целью физических упражнений, аппаратных методов, физиотерапевтического оборудования в комплексном процессе восстановления здоровья, физического состояния и трудоспособности пациентов и людей с ограниченными физическими возможностями. Современная физическая и реабилитационная медицина это не просто набор мануальных воздействий, а сложный терапевтический комплекс, состоящий из различных специализированных методик. В России к специалистам по реабилитации относят врачей и инструкторов ЛФК, физиотерапевтов и медицинских сестер по физиотерапии, мануальных терапевтов, массажистов, психологов, логопедов и теперь уже представителей новой профессии - врач физической и реабилитационной медицины. Как показывает практика, наибольшую эффективность в медицинской реабилитации пациентов показывает комплексный мультидисциплинарный подход в работе команды специалистов. На данном этапе развития медицинской реабилитации в учреждениях Луховицкой ЦРБ реабилитационные мероприятия проводятся для пациентов с повреждением ЦНС, после инфарктов, инсультов, тяжёлых скелетных травм и ортопедических операций, а также после перенесённой в тяжёлой форме коронавирусной инфекции covid -19. В арсенале специалистов центров и отделений реабилитации современные аппараты и компьютеризированные комплексы, полученные в рамках проекта «Здравоохранение». Современная сложная аппаратура позволяет активизировать пациентов в максимально ранние сроки после перенесённых травм или хирургических вмешательств, что ускоряет процесс восстановления и существенно улучшает результаты лечения и реабилитации. Несмотря на то, что сегодня в мире активно развиваются медицинские технологии, позволяющие снижать долю человеческого участия в реабилитационном процессе, данные доказательной медицины определяющую роль отводят именно специалистам по физической реабилитации в восстановлении пациентов с функциональными нарушениями. Поздравляем всех коллег с праздником и желаем успехов в их сложной и благородной деятельности!