6 марта - Всемирный День борьбы с глаукомой

Глаукома – это заболевание, характеризующееся повышением внутриглазного давления, оно является одной из главных причин слепоты и ухудшения зрения. Вероятность развития глаукомы повышают следующие факторы: - возраст более 40 лет; - наличие глаукомы у ближайших родственников; - наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы: гипертонии, ишемической болезни сердца; - сахарный диабет; - близорукость; - заболевания центральной нервной системы; - длительное применение стероидных гормонов. Еженедельно офтальмологи поликлиники проводят день глаукомного больного. В этот день пациентам, состоящим на учете с заболеванием глаукома проводится диагностическое обследование, коррекция лечения, при необходимости пациента своевременно направляют на оперативное лечение. Офтальмологический кабинет расположен на первом этаже центральной районной поликлиники Луховицкой ЦРБ. Прием ведут врачи офтальмологи высшей квалификационной категории, Ковалева Ирина Георгиевна Суворова Ирина Николаевна. Скрининг на выявление глаукомы — это измерение внутриглазного давления пациента, которое проводится при прохождении профилактического медосмотра, диспансеризации, планового посещения врача-офтальмолога. Напоминаем, что ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек (особенно курения) могут снизить риск заболеть глаукомой. Необходимо ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию.