20 марта - Всемирный День здоровья полости рта

«Гордись своей улыбкой»

Всем известно, что здоровье полости рта предполагает не только красивую улыбку, молодость лица, комфортное пережевывание пищи и глотание, но и чувство глубокой уверенности, которые являются сегодня символом здоровья, благополучия и красоты.

Подавляющее большинство населения земли, почти каждый из нас, на протяжении жизненного пути так или иначе сталкивается со стоматологическими проблемами, но многие из этих проблем можно было бы избежать, занимаясь профилактикой, начиная с раннего возраста.

В этот день мы хотим вдохновить вас, сосредоточив внимание на важности здоровья полости рта для всего организма в целом, потому что это может помочь вам прожить более долгую и здоровую жизнь. Ведь для того, чтобы действительно наслаждаться жизнью и широко улыбаться новому дню, необходимо иметь здоровую улыбку и крепкие здоровые зубы. И это совсем несложно – достаточно заниматься профилактикой полости рта и регулярно посещать стоматолога.

Все профилактические мероприятия в стоматологии можно разделить на первичные, вторичные и третичные. Первичная профилактика предупреждает возникновение заболеваний, вторичная профилактика стоматологических заболеваний включает меры, которые помогут устранить возникновение осложнений и переход в хронический процесс. Третичная профилактика направлена на сохранение функции органов и на практике осуществляется стоматологами – хирургами и ортопедами.

Первичные профилактические мероприятия препятствуют возникновению заболевания, действуя на причинные факторы и основные механизмы развития. Например, снижение потребления простых углеводов, к которым относятся сладости, снижают агрессию и прилипание к зубам кариесогенных микроорганизмов, а следовательно снижается риск возникновения кариеса.

· Проведение профессиональной гигиены полости рта, суть которой заключается в удалении зубного камня, налета (твердого и мягкого), в котором происходит накопление кислот, разрушающих ткани зуба. Как правило профессиональную гигиену проводят два раза в год.

Результат профессиональной гигиены полости рта

· Обучение гигиене полости рта. При этом методе врач на приеме с помощью различных средств показывает и объясняет пациенту, как правильно ухаживать за зубами, а на следующих приемах проводят контролируемую чистку зубов, при этом пациент под присмотром врача сам показывает, как правильно чистить зубы.