Редкую форму заболевания кожи выявили врачи Луховицкой ЦРБ

Специалисты Луховицкой ЦРБ – онкологи и дерматологи выявили редкий случай онкологического заболевания – Т-клеточную лимфому (грибовидный микоз).

Как выяснилось, пациент, обратившийся в больницу, страдает данным заболеванием длительное время, однако до обращения к специалистам Луховицкой ЦРБ диагноз не был известен.

После проведения гистологического исследования луховицкие онкологи предположили, что у пациента редкий вид Т-клеточной лимфомы (грибовидный микоз Алибера-Базена).

Данная патология встречается крайне редко, к тому же она относится к сложно диагностируемым.

«Заболевание относится к классу неходжкинских лимфом, вызванных мутацией Т-клеток. Данная форма рака относится к малоизученным, по данным Института гематологии в нашей стране зафиксировано всего порядка десяти случаев. Грибовидный микоз имеет три стадии развития, проявление которых варьирует от нескольких месяцев до десятков лет», – пояснила заведующая отделением хирургии центральной поликлиники Луховицкой ЦРБ Наиля Мальцева.

Первая стадия – премикотическая или эритематозная характеризуется появлением красноватых чешуйчатых пятен до 15-20 см. Также зуд может предшествовать появлению пятен, однако чаще всего зуд появляется при непосредственном поражении кожи. Переход во вторую стадию – микотическую или бляшечную сопровождается изменением формы, цвета и плотности бляшек. На стадии опухоли плотный инфильтрат лимфоцитов среднего размера с мозговидными ядрами расширяет дерму.

На данный момент пациент проходит лечение. Врачи Луховицкой ЦРБ предупреждают, что ранняя диагностика во время прохождения плановых и регулярных профилактических осмотров, диспансеризации поможет выявить не только факторы риска, но и начать своевременное лечение.