О порядке направления граждан на медико-социальную экспертизу

ГБУЗ МО «Луховицкая ЦРБ» информирует Вас о порядке направления граждан на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для определения группы инвалидности.

Уважаемые жители городского округа Луховицы Московской области!

Основные вопросы оформления гражданином инвалидности по общему заболеванию регламентированы нормами:

- Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом";

- Приказа Минтруда России от 27.08.2019 N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (далее Приказ).

Решение вопроса о направлении на МСЭ реализуется при непосредственном обращения гражданина и/или его законного представителя к своему лечащему врачу в медицинскую организацию по месту прикрепления.

После обьективного осмотра пациента лечащим врачом, проведения необходимых лечебно-диагностических мероприятий (в том числе стационарного лечения, наличии сведений о проведенных консультациях специалистами областного и/или федерального уровня), с уточненным диагнозом хронического заболевания, которое привело к стойким нарушением функций организма, лечащий врач направляет пациента на врачебную комиссию.

При наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, со степенью выраженности от 40 и более процентов, медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу.

В случае,если медицинская организация отказала гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка установленного образца, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Записаться к своему лечащему врачу Вы можете через портал Госуслуг.

Заместитель главного врача по ЭВН И.В. Тверье .