На 12 мая в го Луховицы зафиксирован 161 случай инфицирования Covid-19

Зафиксирован 161 случай инфицирования Covid-19, подтвержденных лабораторно, на территории округа Луховицы по данным на 12 мая, сообщила главный врач Луховицкой ЦРБ Галина Пончакова. На эту же дату 12 мая в городском округе Луховицы 34 человека с коронавирусной инфекцией выздоровели, были выписаны и приступили к работе. 114 человек продолжают амбулаторное лечение. «У пациентов, проходивших лечение в инфекционном отделении Луховицкой ЦРБ с диагнозом «внебольничная пневмония» в 56 случаях была подтверждена и коронавирусная инфекция. Из них 44 пациента – жители городского округа Луховицы, остальные согласно маршрутизации были госпитализированы в инфекционные отделения из других округов Подмосковья», – уточнила Пончакова. Она рассказала, что после проведения профилактических дезинфекционных мероприятий открыты для приема больных хирургическое и терапевтическое отделения Луховицкой ЦРБ и с 13 мая они работают в полном объеме. Главный врач посоветовала луховичанам обратить внимание на соблюдение гигиенических правил: избегать контактов с инфицированными людьми, чаще проводить дома влажные уборки, проветривать помещения. Работающим, при возвращении домой, нужно тщательно умыться, протирать ручки дверей, желательно пользоваться отдельной посудой и пока стараться ограничить тесные контакты с близкими, особенно с пожилыми родителями и детьми. Особое внимание нужно обратить на укрепление иммунитета, отказ от вредных привычек, в том числе и курения. Пончакова подчеркнула, что какой-то особой диеты конкретно для борьбы с коронавирусом не существует, однако при помощи правильного питания и здорового образа жизни можно успешно помочь своему организму противостоять инфекции. В свой рацион нужно включать много фруктов, овощей, зелени, молочные и молочнокислые продукты, морскую капусту, яйца. Желательно употреблять нерафинированные продукты, а копчености и консервы исключить. Хотя бы раз в неделю нужно употреблять мясо и рыбу, причем рыбу предпочтительнее, а из мяса отдать предпочтение птице. Помимо правильных продуктов необходимо принимать комплекс витаминов, аскорбиновую кислоту, для укрепления стенки сосудов – витамин Р.