Как получить квоту на ЭКО в Подмосковье

Ежегодно в Подмосковье увеличивается число пар, которым необходимо прибегнуть к помощи процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В 2018 году в Московской области проведено более 3 тысяч процедур ЭКО, благодаря которым родилось свыше 1,8 тысячи детей. Процедура проводится бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Как получить квоту на ЭКО в Подмосковье, кто на нее может рассчитывать и какие документы понадобятся, читайте в материале портала mosreg.ru.

Государственная программа «Здравоохранение Подмосковья». Инфографика>>

Кто может оформить квоту

Процедура ЭКО проводится жительнице Подмосковья по полису ОМС при соблюдении нескольких условий:

женщина имеет гражданство РФ и действующий полис ОМС;

у пары нет совместных детей, при этом регистрация брака между мужчиной и женщиной необязательна;

отсутствие противопоказаний к ЭКО и беременности;

в норме физическое и психическое здоровье;установлен фактор бесплодия (мужского или женского).

Комиссия при составлении списков на квоту учитывает диагноз, поставленный женщине при обследовании. Женщина имеет право на процедуру ЭКО со следующими видами бесплодия:

женское бесплодие с фактором мужского бесплодия;

трубно-перитонеальный фактор женского бесплодия;

женское бесплодие по акушерско-гинекологическому анамнезу;

эндокринные нарушения.

В 2018 году ограничений по возрасту для ЭКО по ОМС нет. Процедура рекомендована женщинам, которые не смогли забеременеть в течение одного года. Для женщин старше 35 лет этот срок снижен до 6 месяцев.

Развитие здравоохранения в Подмосковье: какое новое медоборудование получили муниципалитеты>>

Как встать на очередь

Для оформления квоты на ЭКО за счет средств ОМС необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства для проведения предварительного обследования.

При наличии показаний акушер-гинеколог записывает пациентку на прием в ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр» или ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» для заключительной консультации у врача-репродуктолога.

С заключением областного специалиста (оригинал и копия) нужно обратиться в приемную Министерства здравоохранения Московской области.

Для постановки в лист ожидания пациентке необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Какие сервисы сферы здравоохранения доступны через портал госуслуг Московской области>>

Какие анализы собрать

Общее обследование, которое должны пройти оба партнера, включает в себя 31 пункт, в том числе:

полное исследование гормонального состояния организма;

анализы на инфекции;

анализы крови;

консультацию эндокринолога;

электрокардиограмму;

флюорографию.

Кроме того, женщине для подтверждения отсутствия противопоказаний к процедуре необходимо пройти консультацию терапевта и цитологическое обследование шейки матки, а также контроль состояния молочных желез и проходимости маточных труб. Мужчина делает спермограмму.

Узнайте, что изменится в системе здравоохранения Подмосковья в 2019 году>>

Сроки

После одобрения квоты следует обратиться в указанные сроки в приемную Минздрава Московской области.

Длительность ожидания процедуры составляет не более 30 дней.

О приближении времени процедуры пациенты оповещаются звонком или письмом.

Служба медицинской профилактики Московской области. Инфографика>>

Где проводят ЭКО

Жительницы Московской области могут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения в 23 медицинских учреждениях Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Твери.

С полным перечнем учреждений можно ознакомиться на сайте регионального Минздрава.

Согласно программе ОМС, женщина имеет право на неограниченное число попыток ЭКО для достижения положительного результата.

Алиса Ирисова

оригинальный источник: