Как оформить листок нетрудоспособности в праздничный день или выходной?

Поступил вопрос от жительницы г.Луховицы : « Как оформить листок нетрудоспособности в праздничный день или выходной, если дежурный врач закончил прием в поликлинике. Скорая медицинская помощь на данный вызов не выезжает.»

Ответ: Обратиться в приемный покой медицинского учреждения.

Листок нетрудоспособности открывается и оформляется по определенным правилам , который регулирует приказ Минздрава и социального развития РФ от 29 июня 2011г.№624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в п.14 абзац 2 указано, что выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.

Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении в медицинскую организацию или посещение его медицинским работником на дому и выдается при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность. Согласно этого при посещении пациенту необходимо предъявить справку из приемного покоя об обращении и оказанной помощи, осмотр дежурного врача или справка подтверждающая нетрудоспособность пациента из другого медицинского учреждения.