Вопрос: Очень хотелось чтобы администрация ЦРБ Луховицы, ответила как готовы ли мы к сложившейся ситуации с вирусом? И куда будут помещены заболевшие люди? Наталья Миронова г. Луховицы Ответ: Инфекционное отделение Луховицкой ЦРБ готово к работе с пациентами, подозрительными на коронавирусную инфекцию (регулярные проверки Роспотренадзора это подтверждают). Создан запас лекарственных препаратов для лечения данной инфекции, средств дезинфекции, расходных материалов. Лабораторное обследование подозрительных диагнозов организовано на базе ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в МО" г.Мытищи, отработан вопрос доставки материала на исследование в любое время. Ежедневно мониторируется эпидемиологическая ситуация заболеваемости на территориии Московской области, городского округа Луховицы. Способы распространения коронавируса: - воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре); - контактно-бытовой (через предметы обихода). Симптомы коронавируса: - повышенная температура; - чихание; кашель; затрудненное дыхание. Московская область предусмотрительно вводит усиленные профилактические меры, чтобы контролировать распространение коронавирусных инфекций. В случае, если гражданин не покидал пределы Российской Федерации последние 14 дней, и есть признаки ОРВИ необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления. Таким жителям нет необходимости проверяться на коронавирус! Проверяться на наличие коронавируса необходимо только жителям, которые вернулись из стран с повышенным уровнем заболевания коронавирусом и имеют признаки ОРВИ. Во всех аэропортах работают медицинские посты. Всем гражданам, прибывающим из стран с повышенной эпидобстановкой рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и сообщить на горячую линию о своем прибытие самостоятельно! В случае, если появятся симптомы недомогания, необходимо вызвать врача на дом. Врач, прибыв по вызову, возьмет анализы на коронавирусную инфекцию и, в случае подтвердившегося заражения, уведомит о результатах. В случае нарушения указанных мер, работодатель обязан оказать содействие в их соблюдении в соответствии с Постановлением Губернатора Московской области №108-ПГ от 12.03.2020. Для помощи в вызове врача или в дистанционном оформлении больничного листа необходимо позвонить на номер горячей линии, работающую круглосуточно, 8-800-550-50-30 и сообщить оператору все подробности, после чего следовать инструкциям, озвученным самим оператором. Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками в случае: 1. Прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов ; 2. Наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели; 3. Наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19. Забор проб для анализа осуществляет государственный медицинский работник. В частных медицинских организациях исследования на COVID-19 не проводятся! Меры предосторожности: - Избегайте поездок в страны, где регистрируются случаи новой коронавирусной инфекции. - Избегайте контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (выделения из носа, кашель, чихание и др.). - Избегайте мест массового скопления людей. Как можно чаще мойте руки с мылом. - При отсутствии доступа к воде и мылу используйте одноразовые спиртовые салфетки или увлажняющие гигиенические салфетки. - Прикасайтесь к лицу и глазам только недавно вымытыми руками или одноразовой салфеткой. - По возможности – не прикасайтесь к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия. - Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь. - Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь. Информацию о текущей ситуации по COVID-19 (коронавирус) Вы можете получить на портале https://covid.mz.mosreg.ru/.