Главврач Луховицкой ЦРБ ответила на вопросы жителей

Главный врач Луховицкой ЦРБ Галина Владимировна Пончакова ответила на наиболее частые вопросы жителей городского округа Луховицы о коронавирусной инфекции. Шанс заболеть коронавирусом сейчас меньше, чем гриппом? – Опасность равнозначная, но для гриппа, если человек получил прививку, заражение не опасно. Риск заболеть коронавирусной инфекцией выше, так как ещё нет специфической вакцины. Насколько коронавирус опасен для детей? – Дети менее восприимчивы к этому вирусу, чем взрослые. Почему запрещено родственникам посещать стационары, ведь заболевания коронавирусной инфекцией в настоящее время меньше? – Случаи заболевания COVID19 регистрируют до сих пор, поэтому ограничительные меры в общественных местах и учреждениях здравоохранения полностью не сняты. Они связаны, прежде всего, с безопасностью наших пациентов, находящихся в стационарах и в соответствии с постановлением главного санитарного врача, а также губернатора Московской области. Можно ли посещать тяжелобольного родственника, находящегося в стационаре, людям, которые перенесли Covid-19 и у которых выявлены соответствующие антитела? – В каждом случае обращения к нам о посещении тяжелых пациентов, мы принимаем индивидуальные решения в интересах наших пациентов, обеспечения средствами индивидуальной защиты, так как надо учитывать, что кроме коронавирусной инфекции, начались сезонные вирусные заболевания, в том числе и грипп, который очень опасен для ослабленного организма. В стационарных корпусах находятся уникальные диагностические комплексы, начали работать дневные стационары, поэтому посещать их необходимо в масках и перчатках. Вирус может передаваться с поверхностей? – Срок жизни вируса ограничен во внешней среде примерно до 9 дней, поэтому – может. Если не перчатками защищать руки, то обеззараживаем 78% спиртом. Можно ли народными средствами защищаться от вируса, промывать нос солевым раствором, использовать чеснок, лук и другие фитонциды? – Это заблуждение. Вирус Covid19 проникает в организм в составе микроаэрозольных частиц слюны и первично остается в нижних отделах легких. Что делать, если заболел? – Оставаться дома и вызвать на дом неотложную помощь. Не допускать самолечения. Обязательно сообщить медикам все подробности заболевания, с кем контактировали и куда выезжали в ближайшее время. Это заблуждение, что придя в поликлинику с явлениями вирусных заболеваний, вы облегчите работу медикам, не вызывая их домой. Риск заражения других пациентов, как и медработников поликлиники в общем приеме очень велик. Максимально мы делаем разделение потоков таких больных. Как можно проверить, болен ли коронавирусной инфекцией? – Записаться через портал госуслуг в процедурный кабинет исследования на ИФА. После зарубежной поездки, как можно сдать мазок из зева? – Записаться через портал госуслуг в лабораторию на исследование мазков, но эта процедура сейчас платна.