Всемирный день почки 11 марта

Ежегодно по всему миру во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки.

Заболевания почек широко распространены. В настоящее время ими страдает 850 миллионов человек во всем мире. При этом многие даже не подозревают о наличии у них хронической болезни почек (ХБП), поскольку почки страдают «молча», мобилизуя все свои резервные силы до момента декомпенсации. Неизбежно, со временем, в результате потери значительной массы функционирующей ткани почек развивается терминальная почечная недостаточность, то есть почки перестают выполнять жизненно важные функции. На этой стадии болезни появляются серьезные жалобы, однако момент, когда болезнь можно было обратить вспять или хотя бы затормозить ее прогрессирование, уже упущен. Единственным методом лечения остается заместительная почечная терапия («искусственная почка») или пересадка донорской почки. Число людей в мире, нуждающихся в таком лечении, удваивается каждые 10 лет. В России от осложнений хронической болезни почек ежегодно умирают десятки тысяч граждан трудоспособного возраста.

Хроническая болезнь почек — один из основных факторов катастрофически высоких расходов на здравоохранение. Расходы на диализ и трансплантацию составляют 2-3% от ежегодного бюджета здравоохранения в странах с высоким доходом, причем расходы эти идут на оказание медицинской помощи всего 0,3% населения этих стран. В странах с низким и средним доходом большинство пациентов с почечной недостаточностью не обеспечены такими жизнесохраняющими видами лечения, как диализ и трансплантация почки.

Для диагностики хронической болезни почек и определения ее стадии требуется набор простых, доступных процедур, которые могут быть выполнены амбулаторно в поликлинике

• измерение артериального давления;

• общий анализ крови;

• общий анализ мочи;

• биохимический анализ крови (креатинин, калий, мочевая кислота, глюкоза, липидный спектр);

• ультразвуковое исследование почек.

Каждый человек, который ценит свое здоровье, должен проходить диспансеризацию один раз в год